Arbeitskreis Schmerz bei Kindern und Jugendlichen

Der Arbeitskreis macht es sich zur Aufgabe, die Versorgung von Neugeborenen, Kindern und Jugendlichen bei akuten und chronischen Schmerzen zu verbessern. Dabei reichen die Aufgaben von der Analyse des Bedarfs und der Versorgungsstruktur über die Erstellung von Leitlinien bis zur Thematisierung der Anliegen in Fachkreisen und in der Öffentlichkeit.

Sprecher/in: Fr. Dr. Dipl.-Psych. Julia Wager
Stellvertreter/in: Frau Dr. Lea Höfel, Frau Rosemarie Ahnert

 

Dr. Dipl.-Psych. Julia Wager
Deutsches Kinderschmerzzentrum
Vestische Kinder- und Jugendklinik Datteln
j.wager@deutsches-kinderschmerzzentrum.de
Dr.-Friedrich-Steiner-Str. 5
D-45711 Datteln
Tel. +49 2363 975184
Rosemarie Ahnert
Universitätsklinikum Augsburg
I. Klinik für Kinder und Jugendliche
Bayerisches Kinderschmerzzentrum
Stenglinstr. 2
D-86156 Augsburg
rosemarie.ahnert@uk-augsburg.de
Priv.-Doz. Dr.  M.R. Blankenburg
Zentrum für Kinder-, Jugend- und Frauenmedizin Olgahospital
Pädiatrische Neurologie, Psychosomatik und Schmerztherapie
Kinderschmerzzentrum Baden-Württemberg
Klinikum Stuttgart; Kriegsbergstr. 60, D-70174 Stuttgart
K.Schaber@klinikum-stuttgart.de
###UNIVERSAL_FIELD_4###
###UNIVERSAL_FIELD_5###
Dr. Kirsten Buschmann-Prayon
Zentrum für Kinder- und Jugendmedizin
Klinik Neonatologie
Im Neuenheimer Feld 430
69120 Heidelberg
kirsten.buschmann@gmail.com
Dr. Nicole Draheim
Deutsches Zentrum für Kinder- und Jugendrheumatologie
Zentrum für Schmerztherapie junger Menschen, Sozialpädiatrisches Zentrum
Gehfeldstr. 24, D-82467 Garmisch-Partenkirchen
Draheim.Nicole@rheuma-kinderklinik.de
Tel. +49 8821 7010
Fax +49 8821 73916
Priv.-Doz. Dr. Friedrich Ebinger
###ROOM###
Klinik für Kinder- und Jugendmedizin
St. Vincenz-Krankenhaus Paderborn
Husener Str. 81, D-33098 Paderborn
F.Ebinger@vincenz.de
Tel. +49 5251 86-4202
###UNIVERSAL_FIELD_5###
Prof. Dr. Michael Frosch
###ROOM###
Deutsches Kinderschmerzzentrum und Kinderpalliativzentrum Datteln
Vestische Kinder- und Jugendklinik Datteln
Dr.-Friedrich-Steiner-Str. 5
D-45711 Datteln
m.frosch@kinderklinik-datteln.de
PD Dr. med. Charly Gaul
Migräne- und Kopfschmerzklinik Königstein
Ölmühlweg 31
D-61462 Königstein im Taunus
Tel. +49 6174 2904-0
###UNIVERSAL_FIELD_5###
PD Dr. med. Gudrun Goßrau
UniversitätsSchmerzCentrum
Universitätsklinikum Carl Gustav Carus
Fetscherstraße 74
01307 Dresden
Gudrun.Gossrau2@uniklinikum-dresden.de
###UNIVERSAL_FIELD_4###
###UNIVERSAL_FIELD_5###
PD Dr. med. Sven Gottschling
Zentrum für Palliativmedizin und Kinderschmerztherapie
Universitätsklinikum des Saarlandes
Kirrberger Str. 100, Gebäude 69, D-66421 Homburg/Saar
zentrum.palliativmedizin@uks.eu
Tel. +49 6841 1628510
###UNIVERSAL_FIELD_5###
Dr. med. Chara Gravou-Apostolatou
Abteilung Kinderschmerztherapie
Kinder- und Jugendklinik Erlangen
Loschgestr. 15
D-91054 Erlangen
Tel. +49 9131 85-41183
Fax +49 9131 85-33198
Dr. Andrea Gyimesi-Szikszai
###ROOM###
Bethesda Kinderkrankenhaus
H-1146 Budapest, Bethesda u. 3.
Ungarn
gyimesi-szikszai.andrea@bethesda.hu
###UNIVERSAL_FIELD_4###
###UNIVERSAL_FIELD_5###
Dr. Maite Hartwig
Zentrum Integrative Kinderschmerztherapie und Palliativmedizin
Alsterdorfer Markt 8
D-22297 Hamburg
Tel. +49 40 50097727-2
Fax +49 40 50097727-3
Prof. Dr.  Tanja  Hechler
Universität Trier
Abteilung für Klinische Psychologie und Psychotherapie des Kindes- und Jugendalters
hechler@uni-trier.de
Prof. Dr. rer. soc. Dipl.-Psych.  Christiane  Hermann
Abteilung Klinische Psychologie u. Psychotherapie
Justus-Liebig-Universität Gießen
Otto-Behaghel-Str. 10 F
D-35394 Gießen
Tel. +49 641 9926081 Fax +49 641 9926099
Dr. Lea Höfel
Deutsches Zentrum für Kinder- und Jugendrheumatologie
Zentrum für Schmerztherapie junger Menschen, Sozialpädiatrisches Zentrum
Gehfeldstr. 24, D-82467 Garmisch-Partenkirchen
Hoefel.lea@rheuma-kinderklinik.de
Tel. +49 8821 7010
Fax +49 8821 73916
Dipl.-Psych. Andrea Kaindl
Kinderklinik Dritter Orden
###UNIVERSAL_FIELD_1###
Franz-Schrank-Str. 8
D-80638 München
andrea.kaindl@dritter-orden.de
Nadine Lutz
Universitätsklinikum Heidelberg
Akademie für Gesundheitsberufe
Wieblinger Weg 19
69123 Heidelberg
nadine.lutz@med.uni-heidelberg.de
###UNIVERSAL_FIELD_4###
###UNIVERSAL_FIELD_5###
Dr. János Major
Bethesda Kinderkrankenhaus
Kinderschmerztherapeutische Ambulanz
H-1146 Budapest, Bethesda u. 3.
major.janos@bethesda.hu
###UNIVERSAL_FIELD_4###
###UNIVERSAL_FIELD_5###
Prof. Dr. med. Esther Miriam Pogatzki-Zahn
Klinik für Anästhesiologie, operative Intensivmedizin und Schmerztherapie
Universitätsklinikum Münster
Albert-Schweitzer-Campus 1, Gebäude A1
D-48149 Münster
Tel. +49 251 83-47258 Fax +49 251 83-48667
Dr. med. Raymund Pothmann
Zentrum Integrative Kinderschmerztherapie und Palliativmedizin
Alsterdorfer Markt 8
D-22297 Hamburg
Tel. +49 40 50097727-2
Fax +49 40 50097727-3
 Michael Printz
Deutsches Kinderschmerzzentrum
Vestische Kinder- und Jugendklinik Datteln
Dr.-Friedrich-Steiner-Str. 5
D-45711 Datteln
m.printz@kinderklinik-datteln.de
Dr. med. Matthias Richter
Universitätsklinik für Kinder- und Jugendmedizin
Fetscherstr. 74 (Haus 21)
D-01307 Dresden
kinderschmerzambulanz@uniklinikum-dresden.de
Dr. Anja Schramm
Deutsches Zentrum für Kinder- und Jugendrheumatologie
Zentrum für Schmerztherapie junger Menschen
Sozialpädiatrisches Zentrum
Gehfeldstr. 24
D-82467 Garmisch-Partenkirchen
###UNIVERSAL_FIELD_4###
###UNIVERSAL_FIELD_5###
Dr. Martin Steinberger
###ROOM###
###LOCATION###
Interdisziplinäre Schmerztagesklinik
München Klinik Schwabing
Kölner Platz 1
D-80804 München
martin.steinberger@muenchen-klinik.de
Jutta von der Beek
Deutsches Zentrum für Kinder- und Jugendrheumatologie
Zentrum für Schmerztherapie junger Menschen
Sozialpädiatrisches Zentrum
Gehfeldstr. 24
D-82467 Garmisch-Partenkirchen
beek.jutta@rheuma-kinderklinik.de
Dr. med. Stefanie Wehnert
Klinik für Pädiatrische Hämatologie und Onkologie
Medizinische Hochschule Hannover, Zentrum f. Kinder- u. Jugendmed.
Carl-Neuberg-Str. 1
D-30625 Hannover
Dr. med. Ilca Wilhelm
Klinik für Anästhesiologie und Schmerztherapie
Universitätsspital Bern
Inselspital
CH-3010 Bern - Schweiz
Prof. Dr. med. Boris Zernikow
Deutsches Kinderschmerzzentrum und Kinderpalliativzentrum Datteln
Vestische Kinder- und Jugendklinik Datteln
b.zernikow@kinderklinik-datteln.de
Dr.-Friedrich-Steiner-Str. 5
D-45711 Datteln
Tel. +49 2363 9750 Fax +49 2363 64211